Парацетамол. Доступно о серьезном

Парацетамол. Его полезные побочные действия на организм. Правила приёма препарата.

Парацетамол самым употребляемым препаратом во время вспышки коронавируса. Что нужно знать об этом препарате?

1. Парацетамол является жаропонижающим препаратом

Температура тела человека повышается для того, чтобы убить различных болезнетворных агентов, попавших в организм.

Когда иммунные клетки встречаются с болезнетворными агентами, то они начинают особые вещества-пирогены, которые блокируют действия специальных рецепторов в головном мозге, вследствие чего гипоталамус начинает думать, что температура тела человека слишком низкая и дает команду на ее повышение.

Температура выше 38,5°С является опасной для здоровья человека, поэтому такую температуру необходимо «сбивать» с помощью приема парацетамола.

2. Парацетамол помогает человеку справляться с болью

Есть специальные рецепторы, завязанные на медиаторах воспаления. Парацетамол снижает чувствительность этих рецепторов, что помогает уменьшить чувство боли. Кроме того, парацетамол способствует снижению воспалительной реакции, что также помогает снизить ощущение боли.

3. Парацетамол и коронавирус

Парацетамол особенно популярен при пандемии из-за того, что он обладает очень небольшим повреждающим действием в отличие от других НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Парацетамол является единственным жаропонижающим и болеутоляющим препаратом, который рекомендован даже беременным и кормящим женщинам.

4. Парацетамол и рак

Исследования показали, что регулярный прием парацетамола снижает риски рака простаты на 20%, а тяжелого рака — на 51%.

Нужно помнить, что есть предельная допустимая доза этого препарата. Для детей и взрослых максимальная доза — 2 грамма в сутки, так как большая доза может приводить к повреждению печени. В одной таблетке содержится 500 мг, поэтому в сутки можно принимать не больше 4 таблеток парацетамола.

Парацетамол. Доступно о серьезном

Здоровье инфо

Парацетамол. Доступно о серьезном Парацетамол. Доступно о серьезном Парацетамол. Доступно о серьезном Парацетамол. Доступно о серьезном

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 октября 2010 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77–42371. © 2021 Copyright ZdorovieInfo

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол. Доступно о серьезном

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции. 

Содержание:

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата.

Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени. Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.

Применение у лиц с нарушением функции печени и почек. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, в связи с высокой вероятностью развития передозировки у данной группы лиц не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг). Применение у пожилых лиц. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, в связи с высокой вероятностью развития передозировки у данной группы лиц не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг). Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля. Необходимо указать пациенту о необходимости сообщить врачу о приеме парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; — регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; — возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Читайте также:  Анальгин. Мощное оружие против боли или угроза для здоровья?

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен

16 Января 2020

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ.

Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку.

В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде.

А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач.

И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е.

мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам.

Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.

» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение.

Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели).

Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

На заметку

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В».

На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась.

Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!!!.»

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным.

Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства.

Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени.

Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Содержание:

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамолДействие парацетамола при простудеПреимущества применения парацетамола при простуде или гриппеОсновные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеванияхРекомендуемая дозировка и схема приемаКомбинированные препараты на основе парацетамола

Острые респираторные заболевания — самые распространенные среди всех болезней. Взрослые болеют ими 2-4 раза в год, дети — еще чаще1. Большинство больных переносит ОРВИ в легкой форме, и для уменьшения симптомов простуды использует безрецептурные препараты, в том числе парацетамол. От чего помогает парацетамол и как его правильно принимать?

Парацетамол внесен Всемирной организацией здравоохранения в список важнейших лекарственных средств2, а в педиатрии является препаратом первого выбора среди всех антипиретиков – лекарств, предназначенных для борьбы с лихорадкой3.

Наверх к содержанию

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции1. Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы1.

Возбудители ОРВИ попадают в организм через верхние дыхательные пути1. Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды1:

  • затрудненное носовое дыхание;
  • чихание;
  • обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • осиплость голоса1.

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе.

Для него характерны внезапный подъем температуры выше 380 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита1.

Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 380 С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит1.

Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины1,3.

Читайте также:  Пять мифов о депрессии

Наверх к содержанию

Действие парацетамола при простуде

Лихорадка – первое, от чего помогает парацетамол1. Чтобы понять, как он действует, разберемся, почему вообще повышается температура.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях — защитно-приспособительная реакция, развивающаяся в ответ на проникновение в организм возбудителей инфекции4. Вирусы и продукты воспаления выступают в качестве пирогенов3. Они попадают в кровь и вместе с ней заносятся в головной мозг, где находится центр терморегуляции, отвечающий за поддержание нормальной температуры тела3.

Пирогены действуют на центр терморегуляции, повышая тем самым теплопродукцию и уменьшая теплоотдачу в организме3. Результатом этих процессов становится повышение температуры тела.

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), запускающий синтез простагландинов, уменьшает влияние пирогенов на центр терморегуляции и тем самым помогает бороться с лихорадкой7.

После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение 30-60 минут3, одновременно с этим снижается температура тела. Продолжительность действия зависит от дозы5.

Так в ходе исследований установлено, что оптимальный эффект у детей достигается при введении парацетамола из расчета 15 мг на килограмм массы тела5.

Взрослым рекомендовано принимать по 500 мг парацетамола до 4 раз в сутки7.

Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с антипиретическим.

Наверх к содержанию

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин3.

Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол)3.

Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей3, которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.

Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов2?

Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.

Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков3,6. Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях3,6.

Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма)4, который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания.

У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы7.

Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов3,4, которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру3.

Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей6. Ибупрофен хорошо снижает температуру3,5, но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки8.

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.

  • Парацетамол не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, поэтому риск осложнений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки минимален1.
  • Он не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы1 у предрасположенных к ним больных.
  • Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к использованию у детей4.

Наверх к содержанию

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Большинство ОРВИ протекают с незначительным повышением температуры, которое не грозит стойкими нарушениями здоровья3. Поэтому использование жаропонижающих препаратов не всегда оправдано.

Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:

  1. Взрослым:
    • при повышении температуры тела выше 380 С;
    • при лихорадке и резком ухудшении общего состояния (сильной головной боли, боли в мышцах и суставах);
    • взрослым с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, не дожидаясь подъема температуры до 380 С1.
  2. Детям:
    • малышам первых трех месяцев жизни при повышении температуры до 380 С;
    • детям старше 3 месяцев – при лихорадке 39-39,50 С;
    • при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, предрасположенности к судорогам – при лихорадке 37,5-380 С.
    • при беспокойстве ребенка из-за головной боли и ломоты в теле — при температуре 38-38,50 С3,6.

Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:

  • поддержание оптимальной температуры в помещении (20-230 C);
  • обтирание тела водой комнатной температуры (23-250 С);
  • прохладные компрессы на голову, подмышечные и паховые области.

Важно! У детей физические методы охлаждения тела применимы только при лихорадке «розового типа»: отсутствии озноба, розовых теплых и влажных на ощупь кожных покровах3,6.

При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры. Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами3,6.

Наверх к содержанию

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы3. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день7. При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг)7.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов3. Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.

Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела5. По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно3.

Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке.

Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела3,5.

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки5. Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня3,5.

Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,50 С6, причем не резко, а за 30-60 минут4, это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола3.

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

  • Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма3.
  • Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики3.
  • Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения3.

Наверх к содержанию

Комбинированные препараты на основе парацетамола

В лечении ОРВИ особое место занимают комбинированные препараты1. Благодаря наличию компонентов, дополняющих действие парацетамола, такие порошки и таблетки помогают облегчить у взрослых и детей сразу все основные симптомы простуды1: лихорадку, заложенность носа, ринорею, неприятные ощущения в глотке и слабость.

Препараты бренда РИНЗА® содержат парацетамол и другие активные компоненты, которые предназначены для симптоматического лечения простудных заболеваний, то есть для борьбы с лихорадкой и ознобом, для облегчения головной боли, боли в горле, мышцах и суставах, уменьшения заложенности носа и ринореи9,10,11.

РИНЗА® в таблетках для приема внутрь разрешен к применению с 15 лет9. Кроме парацетамола, в состав препарата входят кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат9.

  • Кофеин расширяет поверхностные сосуды кожи и тем самым повышает теплоотдачу, стимулирует нервную систему, помогает бороться с сонливостью и заторможенностью9. Кроме того, он ускоряет всасывание парацетамола и усиливает его обезболивающий эффект12.
  • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием: сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа, способствует уменьшению ее отека и облегчению дыхания9.
  • Противоаллергическое действие хлорфенамина направлено на уменьшение першения в горле, зуда в глазах и заложенности носа9.

В каждой таблетке РИНЗА® 500 мг парацетамола.  Взрослым согласно инструкции по применению следует принимать не более 4 таблеток в день.

РИНЗАСИП® с витамином С — порошок для приготовления горячего напитка. Помимо других компонентов, он содержит 750 мг парацетамола и аскорбиновую кислоту (витамин С), которая может способствовать укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости инфекции. Оптимальная доза препарата для взрослых и детей старше 15 лет – 1 саше на стакан горячей воды 3-4 раза в день.

РИНЗАСИП® для детей старше 6 лет, кроме парацетамола, содержит фенирамина малеат, действующий аналогично фенилэфрину, и витамин С. Препарат тоже выпускается в виде порошка для приготовления раствора, имеет приятный малиновый вкус11, который обычно нравится детям.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов:

  • детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;
  • детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;
  • детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его препараты не лечат ОРВИ и грипп, поэтому, если состояние резко ухудшается, температура не сбивается и продолжает расти, а лихорадка сохраняется дольше 3 дней, нужно вызвать участкового врача-терапевта на дом.

Если заболел ребенок, не нужно заниматься самолечением, следует сразу обратиться за медицинской помощью к врачу-педиатру.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Наверх к содержанию

Литература

Парацетамол: применение, дозировка и побочные эффекты

  • МНН (международное  непатентованное  наименование, дженерик): Парацетамол / Рaracetamol.
  • Оригинальный препарат: Тайленол.
  • Торговые марки:  Панадол, Эффералган, Инфулган, Анапирон, Тайленол, Калпол, Цефекон.

Парацетамол также доступен во многих безрецептурных комбинированных лекарственных средствах: Цитрамон, Пенталгин, Хелпекс Антиколд, Флюколд, Фармацитрон, Тет  36.

6, Терафлю, Тамипул, Тайлолфен Хот, Солпадеин, Ринза, Милистан, Кофан Босналек, Комбиспазм, Комбигрипп, Колдрекс, Грипфлю, Гриппоцитрон, Гриппостад, Грипомед, Грипго, Грипаут, Астрацитрон, Астер, Антикатарал, Антигриппин, Антифлу, Амицитрон, Айдринк.

Парацетамол содержится в рецептурных комбинированных лекарственных средствах: Парацетамол Евро, Тилда, Эфиколд.

Что такое парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен) является болеутоляющим и жаропонижающим средством.

Парацетамол используется для лечения таких состояний как:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечные боли;
  • артрит;
  • боль в спине и суставах;
  • периодические боли у женщин;
  • снятие болевого синдрома и лихорадки при ОРВИ, гриппе и простуде. 

Препарат способен снимать боль при легком артрите, однако он не влияет на воспаление и отечность суставов.

Парацетамол также может использоваться при некоторых других заболеваниях по назначению врача.

Передозировка и побочные эффекты парацетамола

Максимальное количество парацетамола для взрослых составляет 1000 мг на одну дозу и 4000 мг в сутки. Прием большего количества парацетамола может вызвать серьезное повреждение печени и последующую печеночную недостаточность.

Читайте также:  Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины

Будьте внимательны! При приеме данного лекарства не используйте дозировку больше, чем это рекомендуется. Не принимайте препарат дольше, чем требуется. Передозировка парацетамолом может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Если вы употребляете алкогольные напитки, посоветуйтесь с врачом, прежде чем начнете принимать парацетамол. Данное лекарство и алкоголь несовместимы, дают усиленную нагрузку на печень и почки, что может привести к серьезным последствиям. В случае употребления  алкоголя даже в небольшом количестве, никогда не принимайте более 2000 мг в сутки.

Если вы употребляете значительное количество алкоголя в течение дня или если у вас алкогольная болезнь печени (цирроз), то ни в коем случае не принимайте это лекарство без предварительной консультации с врачом. Возможно, вам нельзя будет принимать  парацетамол.

Перед использованием парацетамола сообщите своему врачу, если у вас есть заболевание печени или алкоголизм в анамнезе.

Будьте внимательны! Принимайте только рекомендованную минимально эффективную дозу и только в течение самого короткого промежутка времени. Избегайте передозировки, так как это может привести к повреждению печени и почек.

Не принимайте какие-либо другие безрецептурные лекарства от кашля, простуды, аллергии или обезболивающие, не посоветовавшись предварительно с медицинским специалистом.

Некоторые комбинированные препараты, которые позиционируются как лекарства от  гриппа и простуды, содержат парацетамол.

При совместном приеме данных лекарственных средств и парацетамола дополнительно может возникнуть передозировка.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержится ли в нем парацетамол.

Избегайте употребления алкоголя во время применения данного лекарства. Алкоголь может повысить риск повреждения печени при одновременном приеме с парацетамолом.

Применение парацетамола: что нужно знать перед началом приема

Не принимайте этот препарат, если у вас аллергия на парацетамол.

Спросите вашего лечащего врача, безопасно ли вам принимать парацетамол, если у вас имеются следующие состояния:

  • болезнь печени;
  • алкоголизм.

Неизвестно, может ли навредить парацетамол плоду во время беременности. Поэтому беременные женщины должны сообщить своему лечащему врачу о своем положении и учесть его рекомендации касательно того, можно ли принимать парацетамол при беременности.

С аккуратностью принимать парацетамол нужно и кормящим матерям. Лекарство может в незначительных количествах проникать в грудное молоко, что потенциально может причинить вред грудному ребенку. Перед приемом препарата кормящая мать должна проконсультироваться со своим врачом о целесообразности его применения и рекомендуемой безопасной дозировке.

Как принимать парацетамол?

Принимайте парацетамол в точности так, как сказано в инструкции к препарату или в соответствии с предписаниями врача.

Не принимайте дозировку больше, чем рекомендуется. Передозировка парацетамолом может иметь серьезные последствия. Максимальное количество парацетамола для взрослых составляет 1000 мг на одну дозу и 4000 мг в сутки. Прием большего количества парацетамола может вызвать серьезное повреждение печени и последующую печеночную недостаточность.

Если Вы употребляете алкогольные напитки, посоветуйтесь с врачом прежде, чем начнете принимать парацетамол. Данное лекарство и алкоголь несовместимы, дают усиленную нагрузку на печень и почки, что может привести к серьезным последствиям.

Для лечения детей необходимо использовать детскую форму парацетамола (сироп или ректальные суппозитории с небольшой дозировкой). Тщательно следуйте указаниям касательно дозировки, указанным в инструкции к лекарству. Никогда не давайте препарат детям младше 2 лет, предварительно не проконсультировавшись с врачом.

Так как парацетамол выпускается в различных формах, необходимо правильно использовать каждую из них — это повысит эффективность лекарства и позволит избежать ошибок.

Для того, чтобы отмерить дозу парацетамола в жидкой форме, воспользуйтесь специальным мерным дозатором, который находится в упаковке.

Не используйте обычную столовую или чайную ложку, так как вы можете ошибиться с дозой. Если у вас нет мерного дозатора для измерения дозы, обратитесь за помощью в аптеку к фармацевту.

Обязательно каждый раз встряхивайте суспензию парацетамола перед каждым использованием и следуйте инструкции лекарства.

Чтобы использовать шипучие таблетки парацетамола, растворите одну таблетку в половине стакана воды. Перемешайте эту смесь и сразу выпейте. Чтобы убедиться, что вы употребили всю дозу, добавьте еще немного воды в тот же стакан, аккуратно перемешайте и сразу же выпейте.

Не принимайте ректальные свечи с парацетамолом внутрь. Они предназначены исключительно для использования только ректально — в прямой кишке. Мойте руки до и после введения суппозитория.

Попробуйте опорожнить кишечник и мочевой пузырь непосредственно перед использованием суппозитория с парацетамолом. Перед тем, как ввести суппозиторий, снимите с него внешнюю обертку. Не держите суппозиторий слишком долго, иначе он растает в ваших руках.

Для получения наилучших результатов от суппозитория, лягте и введите заостренный кончик суппозитория в прямую кишку, аккуратно продвиньте глубже. Когда суппозиторий окажется в прямой кишке, он быстро растает, при этом вы не должны ощущать дискомфорт. Избегайте посещения ванной комнаты сразу после введения суппозитория.

Будьте внимательны! Прекратите использование парацетамола и обратитесь к врачу, если:

  • после 3-х дней использования у вас все еще сохраняется температура;
  • вы  все  еще испытываете боль после 7-ми дней использования (или 5-ти дней, если вы лечите ребенка);
  • у вас появилась кожная сыпь, постоянная головная боль, покраснение или отек;
  • если ваши симптомы усилились или появились новые симптомы.

При приеме парацетамола анализ на определение уровня глюкозы в моче может показывать ложные результаты. Посоветуйтесь со своим врачом, если Вы страдаете диабетом и заметили изменения в уровне глюкозы во время лечения.

Храните парацетамол при комнатной температуре вдали от источников тепла и влаги. Ректальные суппозитории можно хранить при комнатной температуре или в холодильнике.

Что произойдет при пропуске очередной дозы парацетамола?

Поскольку парацетамол часто используется только при необходимости, вы можете не соблюдать график дозирования. Если Вы принимаете лекарство регулярно, примите пропущенную дозу, как только вспомните.

Если пришло время для вашей следующей регулярной дозы, пропустите пропущенную дозу и используйте следующую дозу в соответствии с указаниями. Не принимайте двойную дозировку для компенсации пропущенной дозы.

Последствия передозировки парацетамолом

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы считаете, что приняли слишком много данного лекарства.

Первые признаки передозировки парацетамолом:

  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • повышенная потливость;
  • спутанность сознания;
  • слабость.

Будьте внимательны! Более поздние симптомы могут включать боль в верхней части живота, мочу темного цвета и пожелтение кожи или белков глаз. При возникновении этих симптомов срочно звоните своему лечащему врачу или вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Что нельзя делать при приеме парацетамола?

Не принимайте какие-либо другие безрецептурные лекарства от кашля, простуды, аллергии или обезболивающие без предварительной консультации с врачом.

Парацетамол содержится во многих комбинированных лекарствах. Если вы принимаете такие комбинированные лекарства, вы можете случайно принять слишком большую дозу парацетамола. Обязательно изучите инструкцию любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он парацетамол.

Будьте внимательны! Избегайте употребления алкоголя во время приема данного лекарства. Алкоголь может увеличить риск повреждения печени при его одновременном употреблении вместе с парацетамолом.

Какие побочные эффекты парацетамола?

При приеме парацетамола очень редко могут возникать следующие побочные эффекты:

  • боль в эпигастральной области;
  • тошнота;
  • рвота;
  • запор;
  • зуд;
  • бессонница;
  • нервное перевозбуждение;
  • головная боль.

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из этих симптомов аллергической реакции на препарат:

  • крапивница;
  • затрудненное дыхание;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Обратите внимание! Прекратите использовать парацетамол и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

  • низкая температура тела с тошнотой, болями в животе и потерей аппетита;
  • темная моча, стул глинистого цвета;
  • желтуха (пожелтение кожи или белков глаз).

Это не полный список побочных эффектов парацетамола, могут возникнуть и другие. Спросите у своего врача о побочных эффектах.

Способ применения и дозировка парацетамола

Применение и дозировка парацетамола для взрослых при боли и лихорадке:

  • от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или 1000 мг каждые 6-8 часов перорально или ректально;
  • таблетки парацетамола по 500 мг: одну-две таблетки по 500 мг перорально каждые 4-6 часов.

Применение и дозировка парацетамола для детей при боли и лихорадке оральным или ректальным способом:

  • от рождения до 1 месяца: разовая доза от 10 до 15 мг/кг каждые 6-8 часов по мере необходимости;
  • от 1 месяца до 12 лет: разовая доза от 10 до 15 мг/кг каждые 4-6 часов по мере необходимости (максимум: 5 доз за 24 часа);
  • старше 12 лет: от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или максимум 1000 мг каждые 6-8 часов.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарствами и веществами

Некоторые другие препараты могут взаимодействовать с парацетамолом:

  • при приеме с гепатотоксическими препаратами повышается вероятность поражения печени;
  • увеличивается эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина);
  • колестирамин снижает скорость всасывания;
  • метоклопрамид повышает скорость всасывания;
  • при применении с барбитуратами снижается жаропонижающая активность.

Данный перечень взаимодействий не является исчерпывающим, поэтому уточните у своего врача, можно ли вам принимать парацетамол с другими лекарствами, если вы в настоящий момент проходите курс лекарственных препаратов.

Также расскажите своему врачу обо всех ваших рецептурных и безрецептурных лекарствах, витаминах, минералах, растительных и ​​лекарственных других средствах, которые вы сейчас принимаете. Не начинайте прием нового лекарства, не сообщив об этом своему врачу.

Что обязательно нужно знать о парацетамоле

Помните, хранить парацетамол, как и все другие лекарства, необходимо в недоступном для детей месте. Никогда не делитесь своими лекарствами с другими людьми и используйте парацетамол только по назначению.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным особенностям и состоянию.

Даже если вы на этой странице нашли исчерпывающую информацию по своему вопросу, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что полученная информация действительно применима в конкретно вашем индивидуальном случае.

 

Источники

Paracetamol / Drugs.com (анг.)

Парацетамол / Державний реєстр лікарських засобів (укр.)

Fever / Drugs.com (англ.)

  1. Paracetamol: mechanism of action, application and safety issues / PubMed (англ.)
  2. Paracetamol: new perspectives of the old drug / PubMed (англ.)
  3. Acetaminophen / Paracetamol: A History of Errors, Failures and False Decisions / PubMed (англ.)
  4. Acetaminophen / Drugs.com
  5. Acetaminophen / MedlinePlus
  6. Acetaminophen Information / FDA
  7. Acetaminophen / DrugBank (англ.)
  8. Paracetamol: mechanism of action, applications and safety concern / PubMed (англ.)
  9. Acetaminophen / Paracetamol: A History of Errors, Failures and False Decisions / PubMed (англ.)

apteka24.

ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *